меню

Лука Куртанидзе проиграл, но удостоился оваций иранской публики

07.02.2014 | В мире

В первый день стартовавшего в четверг, 6 февраля, в Тегеране «Кубка Тахти» в трех категориях из четырех первенствовали хозяева ковра.

Интерес к турниру подогрело участие в нем 41-летнего президента Федерации борьбы Грузии Луки Куртанидзе, который пытался опровергнуть американскую поговорку, гласящую, что чемпионы не возвращаются. Но это титулованному ветерану не удалось, в первом же круге он уступил 20-летнему чемпиону Европы среди юниоров турку Али Бонсеоглу. Правда, уступил в упорной борьбе со счетом 10:12. Сразу после этого поединка на ковер вышли бывшие соперники Луки Куртанидзе – Расул Хадем и Алиреза Хейдари, занимающие ныне в Федерации борьбы Ирана должности соответственно президента и вице-президента. Под бурные овации публики они тепло поприветствовали неугомонного грузинского ветерана, воздавая ему должное за достойное выступление на турнире.

Турок Бонсеоглу во втором круге проиграл чемпиону Европы украинцу Павлу Олейнику, который, в свою очередь, в полуфинале споткнулся на иранце Аббасе Тахане и занял в итоге третье место в весе до 97 кг.

Из приезжих борцов в первый день турнира лишь северокорейцу Йонгу Хак Джину удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Этот азиатский «мухач», не имеющий громких достижений, оставил позади себя более титулованных участников турнира, в том числе своего соотечественника, экс-чемпиона мира и бронзового призера Игр в Лондоне Янг Кьонг Ила.

Сегодня на «Кубке Тахти» будут разыграны еще четыре комплекта наград. В весе до 86 кг ожидается участие единственного представителя России на турнире – махачкалинца Алигаджи Гамидгаджиева.