меню

Дагестанские юноши разыграли путевки на первенство СКФО

20.01.2014 | В стране

С 17 по 19 января в Хасавюрте прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей.

Дагестанские юноши разыграли путевки на первенство СКФО

Эти соревнования, посвященные памяти трагически погибшего президента федерации спортивной борьбы Дагестана и министра финансов республики Гамида Гамидова, вот уже несколько лет проводятся во Дворце спорта, который также носит имя этого видного общественно-политического деятеля. В этом году награды состязаний и путевки на первенство СКФО в 11 весовых категориях оспаривали 365 юных мастеров ковра.

Основная борьба по традиции развернулась между воспитанниками двух ведущих центров этого единоборства в республике – Махачкалой и Хасавюртом. Если в пятницу доминировали хозяева ковра, завоевавшие все три медали высшей пробы, то в субботу лишь УОРовцу Гаджи Магомедову (120 кг) удалось пополнить золотом хасавюртовскую копилку наград и заодно взять реванш у динамовца Гамзата Исрапилова за прошлогоднее поражение в финале. В остальных трех категориях на верхнюю ступень пьедестала поднимались столичные вольники.

В заключительный день снова на высоте были воспитанники спортшкол Махачкалы, которые завоевали еще три золотые награды, позволив затесаться в свою компанию лишь каякентцу Джабраилу Шапиеву (76 кг).

В неофициальном командном зачете по общему количеству наград первенствовали юноши из столицы республики, в активе которых 17 медалей (6-4-7). Ровно столько же наград и у хозяев соревнований, но хасавюртовцы немного уступили в качестве (4-5-8).

Лучшими среди спортивных школ, завоевав по 6 медалей, стали махачкалинские «Динамо» (2-1-3) и школа им. Г. Гамидова (1-2-3). За ними идет хасавюртовская школа им. Ш. Умаханова, представители которой пять раз (1-2-2) поднимались на пьедестал.  По четыре награды на счету юношей хасавюртовских УОР (2-1-1) и школы им. М. Батырова (1-1-2).

Борцы, занявшие первые 6 мест в каждой из 11 категорий, получили путевки на первенство СКФО, которое пройдет в этом же Дворце спорта в середине февраля.

По словам главного тренера юношеской сборной Дагестана Пахрутдина Залибекова, состав республиканской команды будет усилен победителями и призерами первенств мира, Европы и России, которые были освобождены от этих соревнований.

Фоторепортаж с первенства — в разделе «Фото» 

Технические результаты:
Первенство Дагестана среди юношей (1997-1998 г.р.). Хасавюрт. 17-19 января

42 кг. 1. Мухамодхон Махамадзаде (Хасавюрт, УОР); 2. Аминула Расулов (Хасавюрт, «Спартак»); 3. Али Алиев и Курбан Шираев (оба – Хасавюрт, шк. им. М. Батырова).
46 кг. 1. Апанди Утарбиев (Махачкала, ШВСМ); 2. Рамазан Абдурахманов (Махачкала, «Спартак»); 3. Абдулали Ганиев (Магарамкентский район) и Ибадула Батырбиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова).
50 кг. 1. Магомед Бадрудинов (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова); 2. Гаджимурад Базарганов (Кизилюрт, шк. им. М. Базарганова); 3. Разанбек Жамалов (Хасавюрт, шк. им. Сайтиевых) и Исмаил Гаджиев (Махачкала, «Динамо»).
54 кг. 1. Магомедвели Сосураев (Махачкала, «Динамо»); 2. Дауд Ибрагимов (Карабудахкентский район); 3. Ахият Булатов (Хасавюрт, «Спартак») и Сайдула Хангишиев (Избербаш).
58 кг. 1. Динислам Аджиев; 2. Сослан Гучаков (оба – Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова);

3. Хабиб Карачаев (Махачкала, «Динамо») и Ашурлав Саламов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова).
63 кг. 1. Курбан Азизов (Махачкала, шк. им. А. Алиева); 2. Сажид Каримудинов (Хасавюрт, УОР); 3. Амир Ибрагимов (Сергокалинский район) и Адлан Батаев (Хасавюрт, шк. им. Ирбайхановых).
69 кг. 1. Иса Шапиев (Махачкала, ШВСМ); 2. Магомедгаджи Магомедов; 3. Камиль Шихсаидов (оба – Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) и Джабраил Абдулатипов (Махачкала, «Динамо»).
76 кг. 1. Джабраил Шапиев (Каякентский район); 2. Магомед Магомедов (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова); 3. Магомед Гасанов (Избербаш) и Ахмед Галбацдибиров (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова).
85 кг. 1. Абубакар Ибрагимов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова); 2. Русланбек Альдиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова); 3. Сулейман Омаров (Махачкала, шк. им. Б. Ибрагимова) и Джамал Меджидов (Хасавюрт, УОР).
100 кг. 1. Магомедхан Магомедов (Махачкала, «Динамо»); 2. Амин Дибиров (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова); 3. Шамиль Мусаев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова) и Алимагомед Алихмаев (Кизилюрт, шк. им. М. Базарганова);
120 кг. 1. Гаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР); 2. Гамзат Исрапилов (Махачкала, «Динамо»); 3. Ислам Абуев (Бабаюрт) и Рамазан Сулейманов (Кизляр).


Обсудить новость на форуме

 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия