меню

Асхаб Саадулаев - победитель первенства России

29.09.2022 | В стране

В четверг, 29 сентября, финальными поединками в четырех категориях в Ханты-Мансийске завершилось первенство страны U-23 по вольной борьбе.

ыаоо

В заключительный день соревнований вольники сборной Дагестана добавили еще шесть медалей (1-2-3) к семи, завоеванным накануне, и, таким образом, по общему количеству наград стали лучшими среди всех команд-участниц первенства.

Второе «золото» в копилку дагестанской команды сегодня положил хасавюртовец Асхаб Саадулаев (92 кг, на фото). В финале воспитанник школы им. братьев Ирбайхановых выиграл у земляка Шамиль-Имама Гаджиалиева, представляющего подольский ЦСКА (туше при счете 5:1), а накануне был сильнее чеченских вольников Киляба Мусаева (10:0) и Хамзата Анзорова (6:2), борца из Алании Кантемира Суанова (туше) и товарища по сборной Рамазана Шабанова (туше).

В шаге от «золота» остановились махачкалинец Гаджимагомед Гаджиев (61 кг) и каспийчанин Гитин Газимагомедов (70 кг), уступившие, соответственно, осетинскому вольнику Александру Сабанову и чеченцу Магомед-Эми Эльтемирову. Двое последних, к слову, могут претендовать на звание лучших борцов соревнований. Легковес из Алании все четыре поединка в Ханты-Мансийске завершил досрочными победами, у чеченского вольника на одну досрочную победу больше, при этом он выходил на ковер шесть раз.

Бронзовые медали в составе сборной Дагестана завоевали Саид Хункеров (61 кг), Рамазан Абузагидов (79 кг) и Рамазан Шабанов (92 кг).

Серебряную награду команде Брянска принес воспитанник хасавюртовской школы борьбы, победитель прошлогоднего первенства мира U-23 Магомед Магомаев (79 кг), проигравший в финале вольнику из Чечни Халиду Яхиеву (8:10).

Так, сборные Дагестана и Чечни завершили первенство, завоевав по две медали высшей пробы, по одному золоту в активе команд Краснодара и Иркутска. Обошли всех по числу золотых наград вольники из Алании (4-1-4).

Технические результаты
Первенство России по вольной борьбе U-23. Ханты-Мансийск. 29 сентября
 61 кг
Финал
Александр Сабанов (Алания) - Гаджимагомед Гаджиев (Дагестан) - 15:4
Поединки за 3-и места
Саид Хункеров (Дагестан) - Уйгулаан Иванов (Якутия) - 4:0
Адам Архиев (Чечня) - Алихан Исаев (Санкт-Петербург) - 3:2
 70 кг
Финал
Магомед-Эми Эльтемиров (Чечня) - Гитин Газимагомедов (Дагестан) - 12:0
Поединки за 3-и места
Георгий Секинаев (Москва) - Мухамед Бештоев (Москва) - 5:1
Заурбек Бугулов (Алания) - Максим Исаев (Санкт-Петербург) - 4:2
79 кг
Финал
Халид Яхиев (Чечня) - Магомед Магомаев (Брянск) - 10:8
Поединки за 3-и места
Идар Хатанов (Москва) - Алик Бадтиев (Москва) - 2:1
Рамазан Абузагидов (Дагестан) - Саламат Джиоев (Алания) - 8:5
92 кг
Финал
Асхаб Саадулаев (Дагестан) - Шамиль Гаджиалиев (Москва) - 5:1 и туше
Поединки за 3-и места
Иван Кириллов (Кемерово) - Алихан Кцоев (Алания) - 11:1
Рамазан Шабанов (Дагестан) - Хамзат Анзоров (Чечня) - три предупреждения при 5:0 (+:- ) 
28 сентября
 57 кг
Финал
Артем Гобаев (Алания) - Жаргал Баяндуев (Бурятия) - 11:0
Поединки за 3-и места
Рустам Жилясов (КБР) - Дмитрий Илларионов (Якутия) - 6:5
Александр Кочевой (Красноярск) - Айсиэн Винокуров (Якутия) - 12:1
65 кг
Финал
Джамбулат Кизинов (Алания) - Арипгаджияв Абдуллаев (Калининград) - 8:3  
Поединки за 3-и места
Далгат Абдулкадыров (Дагестан) - Виктор Жербаев (Бурятия) - 8:0
Умар Умаров (Дагестан) - Ахмед Зубайров (Дагестан) - 6:0
74 кг
Финал
Алексей Балтуев (Иркутск) - Умар Муталиев (Дагестан) - 6:2
Поединки за 3-и места
Сайпулла Алиболатов (Дагестан) - Бийсолтан Арсланов (Дагестан) - неявка (+:- )
Имам Ганишов (Дагестан) - Магомет Евлоев (Ингушетия) - неявка (+:- )
86 кг
Финал
Аманула Расулов (Дагестан) - Арслан Багаев (Москва) - 7:2
Поединки за 3-и места
Руслан Черткоев (Алания) - Магомед Нуров (Ростов) - 25:14
М-Наби Магомедов (Дагестан) - Магомедмурад Дадаев (Дагестан) - 2:1
97 кг
Финал
Сослан Джагаев (Алания) - Тамерлан Коцоев (Алания) - 7:0
Поединки за 3-и места
Юрий Иванов (Иркутск) - Эрик Дзеранов (Алания) - 4:1
Жорик Джиоев (Алания) - Тамик Джикаев (Алания) - 2:1
125 кг
Финал
Абдула Курбанов (Краснодар) - Артем Пуховский (Москва) - 5:4
Поединки за 3-и места
Андрей Бестаев (Москва) - Сосланбек Дудаев (Москва) - 1:1 (+:- )
Артём Цхаребов (Алания) - Тамерлан Кумышев (КБР) - 2:1


Обсудить новость на форуме
просмотров: 943
Тэги:  Асхаб Саадулаев  |  Первенство России U-23

 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия