меню

Турнир в Нью-Йорке — первый этап отбора борцов США на Игры в Рио

08.11.2015 | В мире

В субботу, 7 ноября, поединками вольников завершился традиционный международный турнир в Нью-Йорке по трем стилям борьбы.

С прошлого года эти соревнования посвящаются памяти знаменитого тренера Билла Фарелла, который руководил сборной США по вольной борьбе на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Тогда трое американцев — Дэн Гейбл, Вени Велс и Бен Петерсон — завоевали золотые медали, а сборная США показала один из лучших результатов в своей истории.

Нынешний турнир в Нью-Йорке, на котором разыгрывались медали только в олимпийских категориях, имел особое значение для его американских участников, которые в случае успеха получали право выступить на главном этапе отбора в олимпийскую сборную.  Это обстоятельство не могло не сказаться на ходе состязаний, на которых безраздельно доминировали хозяева. Лишь живущему в США призеру чемпионата мира-2014 в составе сборной Узбекистана Бекзоду Абдурахманову удалось завоевать медаль турнира, а все остальные места на пьедесталах заняли американские вольники.

В Нью-Йорке боролись россияне Ибрагим Ильясов (57 кг), Рустам Ампар (65 кг), Герман Устинов (74 кг) и Павел Кривцов (125 кг), но никому из них не удалось вмешаться в спор за награды.