Олимпийский чемпион встал у руля сборной Азербайджана

21.09.2020 | В мире

Намик Абдуллаев назначен главным тренером сборной Азербайджана по вольной борьбе.

1

За плечами нового наставника национальной команды богатое спортивное прошлое, он становился победителем и серебряным призером Олимпийских игр, завоевал три серебряные и одну бронзовую медали на чемпионатах мира, четыре раза был вне конкуренции на чемпионатах Европы.

С 2009 года Намик Абдуллаев занимал должность вице-президента Федерации борьбы Азербайджана, его родной брат – чемпион мира-2003 Ариф Абдуллаев – руководит молодежной сборной страны.

Помогать 49-летнему Намику Абдуллаеву будет тренер из Хасавюрта Зелимхан Гусейнов, который до этого возглавлял сборную с приставкой «исполняющий обязанности».

Прежде с национальной командой соседней страны успешно работали дагестанские специалисты Магомедхан Арацилов, под руководством которого азербайджанские вольники выиграли Кубок мира и впервые победили в общем зачете на чемпионате Европы, и Сайпулла Абсаидов, готовивший сборную к Играм в Лондоне и Рио, где она показала лучшие результаты за всю историю участия в олимпийских турнирах.