меню

Муса Евлоев - олимпийский чемпион Токио-2020

03.08.2021 | В мире

Сегодня, 3 августа, на Олимпиаде в Токио определились медалисты в двух категориях в греко-римском стиле и в одном весе - в женском

 олап

Первое «золото» в копилку команды олимпийского комитета России (ОКР) в спортивной борьбе на Играх в Японии положил полутяжеловес Муса Евлоев (97 кг). В финальном поединке ингушский «классик» одержал победу над триумфатором Олимпиады в Рио Артуром Алексаняном из Армении (5:1). Это была уже пятая личная встреча титулованных борцов и в четырех из них руку поднимали россиянину.

На пути к решающей схватке Муса накануне превзошел грузина Георгия Мелию (3:1), венгра Алекса Шоке (6:2) и поляка Тадеуша Михалика (7:1).

Золотая медаль Евлоева останется единственной для российских борцов греко-римского стиля в Японии. Напомним, что в понедельник награды бронзового достоинства завоевали Сергей Емелин (60 кг) и Сергей Семенов (130 кг). Также за третье место продолжит борьбу Артем Сурков, уступивший сегодня в четвертьфинале украинцу с азербайджанскими корнями Парвизу Насибову (1:1).

Шанс на бронзовую медаль имеет и Любовь Овчарова (62 кг). Россиянка сегодня проиграла в первом круге Юкако Каваи из Японии (0:10), которая вышла в финал. 

Завтра в борьбу вступят вольники в категориях до 57 и 86 кг.
Начало соревнований в 5:00 по московскому времени. 

Технические результаты
Олимпийские игры. Токио, 3 августа 

Греко-римская борьба

77 кг
Финал
Тамаш Лоринц (Венгрия) - Акжол Махмудов (Кыргызстан) - 2:1
Поединки за бронзу
Рафиг Гусейнов (Азербайджан) - Карапет Чалян (Армения) - 4:1
Сехеи Ябику (Япония) - Мухаммадали Гераеи (Иран) - 13:3
97 кг
Финал
Муса Евлоев (ОКР) - Артур Алексанян (Армения) - 5:1
Поединки за бронзу
Тадеуш Михалик (Польша) - Алекс Шоке (Венгрия) - 10:0
Мухаммад Сарви (Иран) - Арви Саволайнен (Финляндия) - 9:2

Женская борьба

68 кг
Финал
Тамира Менса (США) - Блессинг Оборудуду (Нигерия) - 4:1
Поединки за бронзу
Алла Черкасова (Украина) - Сара Дошо (Япония) - туше (+:- )
Мээрим Жуманазарова (Кыргызстан) - Батцецег Соронзонболд (Монголия) - туше (+:- ) 

Результаты полуфинальных поединков во вторник 

Греко-римская борьба

67 кг
Рамаз Зоидзе (Грузия) - Мухаммад Гераеи (Иран) - 1:6
Парвиз Насибов (Украина) - Мохамед Эль-Сайед (Египет) - 7:6
87 кг
Виктор Лоринц (Венгрия) - Мохамед Метвалли (Египет) - 9:2
Иван Хуклек (Хорватия) - Жан Беленюк (Украина) - 1:7 

Женская борьба

До 62 кг
Айсулуу Тыныбекова (Кыргызстан) - Ирина Коляденко (Украина) - 10:0
Юкако Каваи (Япония) - Тайбе Юсейн (Болгария) - 3:2

Арип ИБРАГИМОВ, Владимир ИВАНИЦКИЙ (фото)


Обсудить новость на форуме
просмотров: 374
Тэги:  Токио-2020  |  Муса Евлоев

 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия