меню

Казахстанский борец признан лучшим вольником Азии

30.12.2019 | В мире

Азиатский комитет Объединенного мира борьбы (UWW-Asia) назвал лучших борцов и тренеров по итогам прошедшего года.

Азиатский комитет Объединенного мира борьбы (UWW-Asia) назвал лучших борцов и тренеров по итогам прошедшего года.  Лауреатом сезона среди вольников стал казахстанец Нуркожа Кайпанов (на фото). По результатам выступлений в истекшем году он и иранец Алиреза Карими (92 кг) набрали одинаковое количество очков – 90. Оба они заняли вторые места на чемпионате мира, победили на чемпионате Азии и рейтинговом турнире в итальянском Сассари. Решающим фактором в выявлении лучшего стало количество участников в категориях, в которых выступали борцы на чемпионате мира в Нур-Султане. В весе Кайпанова до 70 кг их было 30, тогда как в категории до 92 кг награды оспаривали 18 борцов.  Третье место среди азиатских вольников с 80 очками занял бронзовый призер чемпионата мира в весе до 65 кг индус Баджранг Пуния.     Фото 2  В номинации «Лучший борец греко-римского стиля» безоговорочно победил серебряный призер Олимпийских игр в Рио японец Синобу Ота (на фото). Он был вне конкуренции на чемпионате мира и рейтинговых турнирах в Загребе и Минске.  Второе и третье места заняли представители Южной Кореи Рю Хан Су и Ким Хен Ву соответственно.   Фото 3     В женской борьбе лучшей названа китаянка Нингнинг Ронг (на фото). В этом году она завоевала серебряную медаль чемпионата мира, первенствовала на чемпионате Азии и рейтинговом турнирe в Болгарии.  Второе и третье места достались первыми чемпионками мира в истории своих государств — Айсулу Тыныбековой из Кыргызстана и Йонг Ми Пак из Северной Кореи.  Лучшими тренерами года признаны наставники национальных сборных – иранцы Голамреза Мохаммади (вольная борьба) и Мохаммед Бана (греко-римская борьба), а также японец Томияма Такада (женская борьба).  В номинации «Самая активная национальная федерация борьбы» победила казахстанская федерация, которая на высоком уровне провела в Нур-Султане лицензионный  чемпионат мира среди взрослых и первенство Азии среди юношей.  Все победители номинаций будут награждены ценными призами от Азиатского комитета Объединенного мира борьбы.  UWW-Asia

Лауреатом сезона среди вольников стал казахстанец Нуркожа Кайпанов (на фото). По результатам выступлений в истекшем году он и иранец Алиреза Карими (92 кг) набрали одинаковое количество очков – 90. Оба они заняли вторые места на чемпионате мира, победили на чемпионате Азии и рейтинговом турнире в итальянском Сассари. Решающим фактором в выявлении лучшего стало количество участников в категориях, в которых выступали борцы на чемпионате мира в Нур-Султане. В весе Кайпанова до 70 кг их было 30, тогда как в категории до 92 кг награды оспаривали 18 борцов.

Третье место среди азиатских вольников с 80 очками занял бронзовый призер чемпионата мира в весе до 65 кг индус Баджранг Пуния.

В номинации «Лучший борец греко-римского стиля» безоговорочно победил серебряный призер Олимпийских игр в Рио японец Синобу Ота (на фото). Он был вне конкуренции на чемпионате мира и рейтинговых турнирах в Загребе и Минске.

Второе и третье места заняли представители Южной Кореи Рю Хан Су и Ким Хен Ву соответственно.

В женской борьбе лучшей названа китаянка Нингнинг Ронг (на фото). В этом году она завоевала серебряную медаль чемпионата мира, первенствовала на чемпионате Азии и рейтинговом турнирe в Болгарии.

Второе и третье места достались первыми чемпионками мира в истории своих государств — Айсулу Тыныбековой из Кыргызстана и Йонг Ми Пак из Северной Кореи.

Лучшими тренерами года признаны наставники национальных сборных – иранцы Голамреза Мохаммади (вольная борьба) и Мохаммед Бана (греко-римская борьба), а также японец Томияма Такада (женская борьба).

В номинации «Самая активная национальная федерация борьбы» победила казахстанская федерация, которая на высоком уровне провела в Нур-Султане лицензионный  чемпионат мира среди взрослых и первенство Азии среди юношей.

Все победители номинаций будут награждены ценными призами от Азиатского комитета Объединенного мира борьбы.