меню

Семеро чемпионов России – лидеры итогового рейтинга

04.01.2016 | В стране

269 российских вольников заняли свои места по категориям в итоговом рейтинге за 2015 год.

Семеро чемпионов России – лидеры итогового рейтинга

В этой классификации учтены исключительно результаты соревнований среди взрослых. Если борец выступал в двух разных категориях, то, в соответствии с набранными в них очками, он  классифицирован в каждой из этих категорий. Так, например, Исмаил Мусукаев, в сумме набрал больше всех очков – 700, из них 600  - в весе до 57 кг и 100 – в весе до 61 кг. Согласно заработанным очкам, он расположился на второй позиции среди «мухачей» и делит 8-12 места в списке борцов категории до 61 кг.

Нынешний итоговый рейтинг, в общем и целом, не сильно расходится с результатами чемпионата страны. Особенно это касается лидеров классификации, среди них - все победители национального чемпионата, за исключением Хаджимурата Гацалова. Титулованного осетинского борца, как и участника чемпионата мира Биляла Махова, обошёл активно выступавший в прошедшем сезоне хасавюртовский тяжеловес Мурадин Кушхов.

Рейтинг-2015

В скобках указана позиция в предыдущем рейтинге

57 кг

1-2. (1). Виктор Лебедев (Якутия) – 600
1-2. (2). Исмаил Мусукаев (Дагестан) – 600
3. (3). Нариман Исрапилов (Дагестан) – 220
4. (4). Азамат Тускаев (Алания) - 200
5. (5). Тамерлан Караев (Ставрополь) -170
6. (6-7). Артем Гебеков (Дагестан) – 160
7. (8-12). Рустам Караханов (Россия) – 120
8-11. (6-7). Омак Сюрюн (Тыва) – 100
8-11. (8-12). Рамазан Ферзалиев (Дагестан) – 100
8-11. (8-12). Хуреш Дондук-Оол (Тува-Кемерово) – 100
8-11. (8-12). Магомедрасул Идрисов (Дагестан) - 100
12. (8-12). Нюргун Скрябин (Якутия) – 80
13-14. (13). Гаджимагомед Алиев (Дагестан) – 60
13-14. (14-17). Айхаан Антонов (Якутия) - 60
15-18. (14-17). Абу Магомедов (Дагестан) – 40
15-18. (14-17). Виктор Рассадин (Якутия) - 40
15-18. (14-17). Эдуард Григорьев (Якутия) – 40
15-18. (б/н). Нюргун Александров (Якутия) – 40
19-22. (18-21). Дмитрий Аксенов (Якутия) – 20
19-22. (18-21). Майдыр Донгак (Тува) – 20
19-22. (18-21). Рустам Ампар (Москва) – 20
19-22. (18-21). Хайбула Рамазанов (Дагестан) – 20
23-31. (22-23). Джабраил Вазирханов (Дагестан) – 10
23-31. (22-23). Тамир Гармаев (Бурятия) – 10
23-31. (б/н). Расул Машезов (Кабардино-Балкария) – 40
23-31. (б/н). Амаяк Халстян (Краснодарский край) – 20
23-31. (б/н). Расул Османов (Краснодарский край) – 10
23-31. (б/н). Абдула Ахмедов (Дагестан) – 40
23-31. (б/н). Александр Рассадин (Якутия) – 20
23-31. (б/н). Магомедхабиб Саидов (Дагестан) – 10
23-31. (б/н). Арыйан Тютрин (Якутия) – 10

61 кг

1. (1). Александр Богомоев (Бурятия) – 560
2. (2). Джамал Отарсултанов (Москва) – 340
3. (4). Ахмед Чакаев (Дагестан/Чечня) – 300
4. (3). Рустам Абдурашидов (Дагестан) – 220
5. (5). Муршид Муталимов (Дагестан) – 180
6-7. (6-9). Гаджимурад Рашидов (Дагестан) – 120
6-7. (13-16). Имам Аджиев (Дагестан) – 120
8-12. (6-9). Егор Пономарев (Якутия) – 100
8-12. (6-9). Исмаил Мусукаев (Дагестан) – 100
8-12. (6-9). Начын Куулар (Красноярск) – 100
8-12. (10-12). Шамиль Омаров (Дагестан) – 100
8-12. (13-16). Рустам Ампар (Москва) – 100
13-15. (10-12). Бекхан Гойгереев (Дагестан) – 80
13-15. (10-12). Хирамагомед Магомедов (Дагестан) – 80
13-15. (17-22). Нюргун Скрябин (Якутия) – 80
16-17. (13-16). Виктор Лебедев (Якутия) – 60
16-17. (13-16). Аслан Кошты (Алания) – 60
18-24. (17-22). Даша Шарастепанов (Бурятия) - 40
18-24. (17-22). Геворг Тертерян (Краснодар) – 40
18-24. (17-22). Баяр Цыренов (Бурятия) – 40
18-24. (17-22). Николай Леонтьев (Самара) – 40
18-24. (17-22). Владимир Флегонтов (Якутия) – 40
18-24. (б/н). Азнаур Таваев (Дагестан) – 40
18-24. (б/н). Шамхал Хизриев (Дагестан) – 40
25-27. (23-24). Айхан Ондар (Тыва) – 30
25-27. (23-24). Андрей Бекренев (Якутия) – 30
25-27. (25-26). Виктор Рассадин (Якутия) – 30
28-32. (25-26). Булат Батоев (Забайкальский край) – 20
28-32. (б/н). Артем Гебеков (Дагестан) – 20
28-32. (б/н). Адамгири Межедов (Дагестан) – 20
28-32. (б/н). Рустам Муртазалиев (Москва) – 20
28-32. (б/н). Чермен Валиев (Алания) – 20
33-36. (27). Вячеслав Ефремов (Якутия) – 10
33-36. (б/н). Астемир Куантов (Кабардино-Балкария) – 10
33-36. (б/н). Гаджибег Камилов (Дагестан) – 10
33-36. (б/н). Сослан Кошты (Алания) – 10

65 кг

1. (1). Ильяс Бекбулатов (Дагестан) – 400
2. (2-3). Магомед Курбаналиев (Дагестан) – 380
3. (2-3). Сослан Рамонов (Алания) – 340
4. (4). Алибеггаджи Эмеев (Дагестан) – 240
5. (5). Шихсаид Джалилов (Дагестан) – 160
6-7. (6-7). Ахмед Чакаев (Дагестан) – 100
6-7. (6-7). Евгений Жербаев (Бурятия) – 100
8-10. (8-9). Заур Сидаков (Алания) - 80 
8-10. (8-9). Мурад Нухкадиев (Красноярск) – 80
8-10. (10-12). Ахмед Усманов (Дагестан) – 80
11-14. (10-12). Гаджимурад Абакаров (Дагестан) – 60
11-14. (10-12). Али Магомедханов (Дагестан) – 60
11-14. (б/н). Азамат Кабисов (Алания) – 60
11-14. (б/н). Исраил Касумов (Красноярск) – 60
15. (13-15). Абакар Абасгаджиев (Дагестан) – 50
16-22. (13-15). Мортуй Менги-Оол (Кемерово) – 40
16-22. (13-15). Руслан Ахмедов (Москва) – 40
16-22. (20-24). Иван Филиппов (Красноярск) – 40
16-22. (б/н). Сослан Кошты (Алания) – 40
16-22. (б/н). Магомед Магомедов (Дагестан) – 40
16-22. (б/н). Эльбрус Болотаев (Алания) – 40
16-22. (б/н). Муршид Муталимов (Дагестан) – 40
23-31. (16-19). Нажмудин Магомедов (Дагестан) – 20
23-31. (16-19). Имам Аджиев (Дагестан) – 20
23-31. (16-19). Рустам Гаймасов (Дагестан) – 20
23-31. (16-19). Абдулгаджи Магомедов (Дагестан) – 20
23-31. (б/н). Гамлет Рамонов (Алания) – 20
23-31. (б/н). Тамерлан Габисов (Алания) – 20
23-31. (б/н). Геворг Тертерян (Краснодарский край) – 20
23-31. (б/н). Азаматби Пшнатлов (Кабардино-Балкария) – 20
23-31. (б/н). Сослан Гиголаев (Алания) – 20
32-37. (20-24). Виктор Степанов (Якутия) – 10
32-37. (20-24). Александр Захарушкин (Кемерово) – 10
32-37. (20-24). Александр Козлов (Кемерово) – 10
32-37. (20-24). Ратмир Керефов (Москва) – 10
32-37. (б/н). Арсен Шейхмагомедов (Дагестан) – 10
32-37. (б/н). Эльбрус Черткоев (Алания) – 10

70 кг

1. (1). Магомедрасул Газимагомедов (Ставрополь) – 660
2. (2).  Исраил Касумов (Красноярский край) – 390
3. (3). Расул Джукаев (Чечня) – 380
4. (4). Евгений Жербаев (Бурятия) – 240
5. (5). Магомедхабиб Кадимагомедов (Дагестан) – 190
6. (6-7). Халил Аминов (Дагестан) – 180
7. (6-7). Расул Арсаналиев (Дагестан) – 140
8. (8). Магомед Хизриев (Дагестан) – 120
9. (9-12). Амир Беруков (Дагестан) – 110
10. (16-18). Сослан Рамонов (Алания) – 100
11-14. (9-12). Хусейн Суюнчев (КЧР) – 80
11-14. (9-12). Ильдус Гиниятулин (Татарстан) – 80
11-14. (9-12). Хабиб Магомедов (Дагестан) – 80
11-14. (б/н). Руслан Ахмедов (Москва) – 80
15-17. (13-15). Хетаг Цаболов (Алания) – 60
15-17. (13-15). Мулид Лампежев (Кабардино-Балкария) – 60
15-17. (13-15). Камал Маликов (Дагестан) – 60
18-24. (16-18). Арсалан Будажапов (Бурятия) – 40
18-24. (16-18). Давид Суйнючханов (Москва) – 40
18-24. (20-21). Надирбег Хизриев (Красноярский край) - 40
18-24. (б/н). Ацамаз Санакоев (Алания) – 40
18-24. (б/н). Ахсарбек Гулаев (Крым) – 40
18-24. (б/н). Мурад Курамагомедов (Дагестан) – 40
18-24. (б/н). Иван Багаев (Алания) – 40
25. (19). Герман Устинов (Якутия) – 30
26-28. (20-21). Шамиль Магомедов (Дагестан) – 20
26-28. (б/н). Ильдус Гиниятуллин (Татарстан) – 20
26-28. (б/н). Азамат Хадзарагов (Алания) – 20
29-32. (22-23). Беслан Шагирбиев (Кабардино-Балкария) – 10
29-32. (22-23). Тимур Николаев (Якутия) – 10
29-32. (б/н). Имран Гантемиров (Дагестан) – 10
29-32. (б/н). Адам Маллаев (Дагестан) - 10

74 кг

1-2. (1).  Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария) – 460
1-2. (2). Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан) – 460
3. (8-11). Хетаг Цаболов (Алания) – 180
4. (3). Кахабер Хубежты (Алания) – 160
5. (4). Александр Зеленков (Красноярск) – 150
6-7. (5). Алан Засеев (Алания) – 140
6-7. (8-11). Денис Царгуш (Москва) – 140
8-10. (6-7). Станислав Хачиров (Алания) – 120
8-10. (6-7). Гаджи Набиев (Дагестан) – 120
8-10. (8-11). Адам Хасиев (Дагестан) – 120
11. (8-11). Хабиб Батыров (Дагестан) – 100
12-14. (12-13). Муслим Дадаев (Чечня) – 80
12-14. (12-13). Иса Даудов (Красноярск) – 80
12-14. (14-17). Камал Маликов (Дагестан) – 80
15-19. (14-17). Иса Шапиев (Дагестан) – 60
15-19. (14-17). Арсалан Будажапов (Бурятия) – 60
15-19. (14-17). Темирлан Свелиманов (Дагестан) – 60
15-19. (б/н). Хусейн Суюнчев (Карачаево-Черкесия) – 60
15-19. (б/н). Магомед Хизриев (Дагестан) – 60
20-25. (18-19). Осман Исаков (Дагестан) – 40
20-25. (18-19). Шамиль Османов (Дагестан) – 40
20-25. (20-24). Магомед Рамазанов (Дагестан) – 40
20-25. (б/н). Евгений Лапшин (Татарстан) – 40
20-25. (б/н). Давид Суюнчханов (Дагестан) – 40
20-25. (б/н). Амин Текушев (Кабардино-Балкария) – 40
26. (25-28). Тажидин Акаев (Москва) – 30
27-34. (20-24). Расул Шапиев (Дагестан) – 20
27-34. (20-24). Магомед Иманшапиев (Дагестан) – 20
27-34. (20-24). Асхаб Гириев (Москва) – 20
27-34. (20-24). Антон Власенков (Смоленск) – 20
27-34. (25-28). Ацамаз Санакоев (Алания) – 20
27-34. (б/н). Якуб Шихджамалов (Дагестан) – 20
27-34. (б/н). Ермак Карданов (Алания) – 20
27-34. (б/н). Зелимхан Тазбаев (Чечня) – 20
35-39. (25-28). Артур Хуцистов (Алания) – 10
35-39. (25-28). Никита Сучков (Красноярск) – 10
35-39. (б/н). Алибек Акбаев (Кабардино-Балкария) – 10
35-39. (б/н). Хабиб Магомедов (Дагестан) – 10
35-39. (б/н). Заур Макиев (Алания) - 10

86 кг

1. (1). Абдулрашид Садулаев (Россия) – 660
2. (2). Даурен Куруглиев (Дагестан) – 580
3-4. (3). Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан) – 280
3-4. (5). Ахмед Магомедов (Дагестан) – 280
5. (4). Анзор Уришев (Кабардино-Балкария) – 240
6. (6). Зелимхан Минкаилов (Чечня) – 160
7-8. (7). Сослан Кцоев (Алания) – 100
7-8. (б/н). Заур Макиев (Алания) – 100
9-10. (8). Владислав Валиев (Алания) – 80
9-10. (9-10). Тамерлан Ахмедов (Дагестан) – 80
11-12. (9-10). Муслим Магомедов (Дагестан) – 60
11-12. (б/н). Георгий Рубаев (Алания) – 60
13-14. (11). Алихан Жабраилов (Дагестан) – 40
13-14. (б/н). Батырбек Цакулов (Алания) – 40
15-19. (12-13). Арсенали Мусалалиев (Дагестан) – 20
15-19. (12-13). Даниял Маликов (Дагестан) – 20
15-19. (б/н). Ахмед Магомаев (Москва) – 20
15-19. (б/н). Радик Нартикоев (Алания) – 20
15-19. (б/н). Азамат Караев (Алания) – 20
20-26. (14-16). Муслим Дадаев (Чечня) – 10
20-26. (14-16). Марат Кадохов (Алания) – 10
20-26. (14-16). Виктор Соловьев (Якутия) – 10
20-26. (б/н). Сергей Казарян (Краснодар) – 10
20-26. (б/н). Сайгидпаша Юсупов (Дагестан) – 10
20-26. (б/н). Борис Макоев (Алания) – 10
20-26. (б/н). Игорь Саркисян (ХМАО) - 10

97 кг

1. (1). Абдусалам Гадисов (Дагестан) – 540
2-3. (2-3). Ахмед Батаев (Дагестан) – 200
2-3. (2-3). Юрий Белоновский (Красноярск) – 200
4. (4). Зайнула Курбанов (Дагестан) – 180
5. (6-7). Адлан Ибрагимов (Чечня) – 160
6. (5). Владислав Байцаев (Алания) – 120
7-8. (6-7). Магомед Ибрагимов (Дагестан) – 100
7-8. (8-11). Астемир Куантов (Кабардино-Балкария) – 100
9. (б/н). Батразд Газзаев (Алания) – 80
10-14. (8-11). Альберт Саритов (Дагестан) – 60
10-14. (8-11). Тажудин Мухтаров  (Дагестан) – 60
10-14. (8-11). Тамерлан Расуев (Чечня) – 60
10-14. (б/н). Ренат Качмазов (Алания) – 60
10-14. (б/н). Темболат Камболов (Алания) – 60
15-22. (12-16). Хаджимурат Гацалов (Алания) – 40
15-22. (12-16). Станислав  Гаджиев (Санкт-Петербург) – 40
15-22. (12-16). Артур Кушхов (Кабардино-Балкария) – 40
15-22. (12-16). Эдуард Арутюнян (Москва) – 40
15-22. (12-16). Магомедкамиль Гусейнов (Дагестан) – 40
15-22. (17-21). Азрет Шогенов (Кабардино-Балкария) – 40
15-22. (б/н). Алихан Жабраилов (Дагестан) – 40
15-22. (б/н). Торнике Квитиани (Москва) – 40
23. (22-25). Игорь Овсянников (Красноярск) – 30
24-32. (17-21). Ахмед Ахмедов (Дагестан) – 20
24-32. (17-21). Абдусалам Абдусаламов (Дагестан) – 20
24-32. (17-21). Сослан Хумаров (Алания) – 20
24-32. (17-21). Знаур Коциев (Алания) – 20
24-32. (22-25). Канзула Магомедов (Дагестан) – 20
24-32. (б/н). Абдулрашид Садулаев (Россия) – 20
24-32. (б/н). Шамиль Кадиев (Ставрополь) – 20
24-32. (б/н). Сослан Цаллагов (Алания) – 20
24-32. (б/н). Хасан Хубаев (Алания) – 20
33-37. (22-25). Альфред Абдулкадиров (Москва) – 10
33-37. (22-25). Евгений Алексеев (Якутия) – 10
33-37. (б/н). Магомед Ташагаджиев (Дагестан) – 10
33-37. (б/н). Георгий Дзукаев (Алания) – 10
33-37. (б/н). Гурам Черткоев (Алания) - 10

125 кг

1.(1). Мурадин Кушхов (Дагестан) – 480
2. (2). Билял Махов (Дагестан) - 240
3. (6-7). Алан Хугаев (Алания) – 200
4. (3). Хаджимурат Гацалов (Алания) – 160
5-6. (4-5). Эдуард Базров (Алания) – 140
5-6. (15-18). Владислав Байцаев (Алания) – 140
7. (4-5). Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) – 120
8-10. (6-7). Бекхан Дукаев (Чечня) – 100
8-10. (10-13). Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан) – 100
8-10. (10-13). Тимур Коцоев (Алания) – 100
11. (9). Павел Кривцов (Кемерово) – 90
12-13. (8). Ислам Бахмудкадиев (Дагестан) – 80
12-13. (10-13). Ислам Шаваев (Кабардино-Балкария) – 80
14-15. (10-13). Гаджи Магомедов (Дагестан) – 60
14-15. (б/н). Батразд Газзаев (Алания) – 60
16. (14). Балдан Цыжипов (Бурятия) – 50
17-21. (15-18). Магомедкамиль Гусейнов (Дагестан) – 40
17-21. (15-18). Азрет Шогенов (Кабардино-Балкария) – 40
17-21. (15-18). Хетаг Хубаев (Алания) – 40
17-21. (19-23). Мухамагази Магомедов (Красноярск) – 40
17-21. (б/н). Магомед-Эми Исраилов (Дагестан) – 40
22-25. (19-23). Юрий Белоновский (Красноярск) – 20
22-25. (19-23). Мурад Омаров (Дагестан) – 20
22-25. (19-23). Магомедамин Дибиров (Дагестан) – 20
22-25. (19-23). Асадула Ибрагимов (Дагестан) – 20
26-31. (24-26). Шамиль Хакиев (Иркутск) – 10
26-31. (24-26). Артур Арутюнян (Москва) – 10
26-31. (24-26). Арсен Джалиев (Ставрополь) – 10
26-31. (б/н). Ренат Качмазов (Алания) – 10
26-31. (б/н). Руслан Шомахов (Кабардино-Балкария) - 10
26-31. (б/н). Артур Текнеджян (Сочи) - 10

 

Система начисления рейтинговых очков 

Олимпийские игры — 300 — 250 — 200

Чемпионат мира — 240 — 180 — 140 - 80

Чемпионат Европы — 160 — 120 — 100

Европейские игры — 160 — 120 — 100

Голден Гран-при «Иван Ярыгин» — 140 — 100 — 80

Кубок мира и Кубок европейских наций – за каждую победу– 20, за каждый проигрыш – минус 20.

Кубок России – за первое место в личном зачете - 20

Первенство Европы до 23-х лет — 60 — 40 — 20

Турниры класса «А» (финал Голден Гран-при в Баку, Кубок Р. Кадырова в Грозном, «Александр Медведь» в Минске, «Яшар Догу» в Стамбуле, Межконтинентальный кубок в Хасавюрте, Мемориал Али Алиева в Махачкале) — 100 — 80 — 60

Турниры класса «Б» («Дейв Шульц» в США, «Гран-при Франции» в Париже, Открытый чемпионат Германии в Дортмунде, «Кубок Тахти» в Тегеране,  «Дмитрий Коркин» в Якутске,  «Степан Саркисян» в Армении, «Юсуп Абдусаламов» в Ботлихе, «Хизри Шихсаидов» в Буглене, «Сослан Андиев» во Владикавказе, «Вацлав Циолковски» в Польше, «Динмухамед Кунаев» в Казахстане, «Шевалье Нусуев» в Москве) — 60 — 40 — 20

Турниры класса «В» («Монголия open» в Улан-Баторе, «Шевалье Нусуев» в Москве, Кубок губернатора Краснодарского края, Кубок главы Нефтеюганского района, турнир на призы главы Бурятии, «Шахтерская слава» в Кемерово, Всероссийские студенческие соревнования, Всемирные игры военнослужащих)   — 40 — 20 — 10


Обсудить новость на форуме
просмотров: 4261

 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия