меню

С призами из Ванадзора

10.09.2018 | В стране

С наградами вернулись дагестанские борцы из армянского Ванадзора, где прошел традиционный турнир.

В 23-й раз вольники из разных стран оспаривали призы финалиста Олимпиады-1988, чемпиона Европы и трехкратного обладателя Кубка мира Степана Саркисяна. Дагестан на этот раз на турнире представляли воспитанники заслуженного тренера России из Каякента Магомеда Магомедова. Четверо из них завоевали медали. Золотой удостоился Сайпулла Алибулатов (70 кг). Молодой борец (на фото), который приходится двоюродным братом заслуженному мастеру спорта Нариману Исрапилову, в финале победил самого титулованного армянского вольника из ныне выступающих, чемпиона мира и Европы 2013 года Давида Сафаряна.

Не было равных также Исе Шапиеву (79 кг), который с недавних пор выступает за Узбекистан. Он провел три схватки, среди его поверженных соперников – призер чемпионатов Европы армянин Григор Григорян и москвич Ахмед Вараев. В этом весе до 79 кг третьим призером стал хасавюртовец Адам Хасиев.

Награды турнира завоевали также братья Джалиловы: Ахмед занял второе место в весе до 65 кг, а представляющий Таджикистана Гамид – третье в категории до 74 кг.

Победители турнира в Ванадзоре были премированы тысячами долларов каждый, серебряные и бронзовые призеры получили по 500 и 300 долларов соответственно. Не забыли и о тренерах чемпионов, которым вручили по триста американских рублей.

Арсен МАГОМЕДОВ

XXIII Международный турнир на призы С. Саркисяна. Ванадзор, Армения. 7-8 сентября