меню

Победы дагестанских фаворитов азербайджанского чемпионата

26.12.2015 | В стране

В заключительный день чемпионата Азербайджана в двух категориях из трех победили дагестанцы.

Чемпионы Азербайджана-2015 Шарип Шарипов и Джамалудин Магомедов

Второй сезон подряд в категории до 86 кг всех своих соперников превзошел осетинский борец Александр Гостиев. В прошлом году он в финале справился с дагестанцем Магомедгаджи Хатиевым, который на чемпионате мира в Лас-Вегасе занял пятое место и завоевал олимпийскую лицензию. На этот раз Хатиев из-за травмы не боролся. В финале Гостиев встречался с еще одним дагестанским легионером, участником чемпионата мира-2014 Гамзатом Османовым и в напряженном поединке при счете 1:1 добился победы.

В категории до 97 кг в отсутствии лидера азербайджанской сборной Хетага Газюмова главным претендентом на золотую медаль считался олимпийский чемпион Шарип Шарипов. Как и предполагалось, фаворит занял первое место. Правда, далась ему победа непросто. В полуфинале он с футбольным счетом 1:0 превзошел воспитанника осетинской школы борьбы Арсланбека Алборова, а в решающей схватке также с преимуществом в один балл одолел земляка-дагестанца, победителя юниорского первенства мира Нурмагомеда Гаджиева (4:3).

И в финале весе до 125 кг должны были встречаться дагестанцы, но обладатель золотой медали юниорского первенства мира Саид Гамидов из-за травмы не вышел на поединок. В результате, как и в прошлом году, на верхнюю ступень пьедестала поднялся серебряный призер чемпионата мира-2015 Джамалудин Магомедов.

Еще двое дагестанских вольников – Магомед Абдулхаликов (86 кг) и Омар Омаров (125 кг) – завоевали сегодня награды чемпионата Азербайджана, у них - медали бронзового достоинства.