меню

Первенство России: уверенный старт юношей Дагестана и Алании

29.05.2015 | В стране

Сегодня, 29 мая, в Якутске стартовало юношеское первенство страны по вольной борьбе.

В атаке – победитель первенства страны Абасгаджи Магомедов

В первый день соревнований на ковры спорткомплекса «Триумф» вышли 119 юных атлетов, состязавшиеся в четырех весовых категориях. Как и следовало ожидать, лидерство сразу же захватили борцы Дагестана и Алании: первые завоевали больше всех медалей, а вторые превзошли конкурентов по наградам высшего достоинства.

Лишь одно «золото» - в весе до 42 кг - упустили команды-фавориты, оно досталось, как и на прошлогоднем первенстве России, представителю Якутии. Только на этот раз на верхнюю ступень пьедестала поднялся Иван Оконешников. В его финале с призером прошлогоднего первенства страны дагестанцем Курбаном Шираевым к последней минуте счет был 2:2, не устраивавший якутянина, но в концовке он, подбадриваемый трибунами, взорвался и набрал пять баллов.

В следующем финале в весе до 54 кг вновь сошлись якутянин и дагестанец, но на этот раз сильнее оказался южанин Абасгаджи Магомедов, который при счете 6:0 в свою пользу тушировал оппонента. Это была третья досрочная победа хасавюртовца в пяти проведенных схватках.

Два последующих финала также завершились досрочно, но только по баллам.  В обоих случаях удача была на стороне борцов Алании. В весе до 69 кг Сослан Наниев превзошел дагестанца Адама Малаева, а в категории до 120 кг Заур Козонов  одолел москвича Вадима Бекоева. Стоит отметить, что осетинский тяжеловес, справившись с явным превосходством со всеми соперниками, отстоял титул чемпиона страны среди юношей, который он завоевал в прошлом году во Владикавказе.

В субботу соревнования продолжатся поединками в категориях до 46, 58, 76 и 100 кг. В них примут участие ровно 100 юных борцов.