меню

Первенство мира: российским юношам бросают вызов американцы

17.09.2016 | В стране

В первый день состязаний вольников в Тбилиси россияне завоевали четыре медали в пяти категориях.

Лучшим в составе дружины Анзора Темботова сегодня был якутянин Петр Копылов, завоевавший золотую медаль в весе до 50 кг. Победа далась ему не без сложностей. Лишь в первой схватке Петр досрочно одолел казаха, а в остальных четырех поединках ему пришлось преодолевать отчаянное сопротивление оппонентов. Особенно тяжелым для него был поединок 1/8  финала с немцем, завершившийся со счетом 3:3. И в финале ему пришлось изрядно постараться, чтобы справиться с соперником из Ирана – 8:5. Любопытно, что в этой же категории успешно выступает брат новоиспеченного чемпиона из Якутии – Алексей, в июне он стал победителем юношеского первенства Европы.

Бронзовые медали сегодня в Тбилиси завоевали Магомед Абдурахманов (42, Дагестан), Вадим Бекоев (58 кг, ХМАО) и Алик Шебзухов (85 кг, Москва-Ставропольский край).

Не добрался до пьедестала лишь дагестанец Муса Магомедов (69 кг), он выбыл из борьбы в третьем круге, уступив со счетом 4:5 сверстнику из страны Восходящего солнца. Японцу за земляка отомстил хасавюртовец Абубакар Абакаров, который принес сегодня Азербайджану единственную золотую медаль. Он досрочно одолел японца в полуфинале, без проблем Абакаров выиграл и предыдущие три схватки, и лишь в финале он не без труда справился с иранцем – 6:3.

По итогам первого дня соревнований неожиданно на первое место в общем зачете вышла сборная США, заработавшая 38 очков. Россиийская команда отстает от американцев на одно очко,  она отстает и от своего прошлогоднего графика. Напомним, что на предыдущем первенстве мира юные россияне завоевали пять золотых медалей, две серебряные и две бронзовые.

В воскресенье на первенстве мира будут разыграны награды еще в пяти весовых категориях.