меню

Первенство Европы: грузины обошли россиян

19.06.2014 | В стране

Во второй день первенства Европы российские юниоры завоевали одно «серебро» и одну «бронзу».

Малик Тедеев: «В сборной Северной Осетии — смена поколений»

Самый титулованный участник первенства Европы Гено Петриашвили
внес свою весомую лепту в общекомандную победу сборной Грузии

Эти соревнования проходят в польском городе Катовице. Накануне россияне выступили куда лучше. Благодаря победам Абдулвагаба Шахбанова (50 кг) и Имама Аджиева (60 кг), а также второму месту Зайнуллы Курбанова (96 кг), сборная России вышла в лидеры общекомандного зачета. Однако в заключительный день она не смогла удержаться на первом месте, уступив его грузинской команде.

Вслед за неудачником первого дня Гаджи Набиевым (74 кг) без медалей остались Евгений Жербаев (66 кг) и Аслан Бибулатов (84 кг). Бурятский вольник выбыл из борьбы после второй схватки, в которой уступил армянину Арену Алекяну (6:11), а юниор из Чечни, проиграл сначала грузину Гиорги Чхартишвили (2:10), а затем в утешительном поединке потерпел поражение и от турка Фатиха Эрдина (3:7).

Из выступавшего в заключительный день российского квартета ближе всего к вершине пьедестала подошел Тамир Гармаев (55 кг), но взобраться на неё ему не позволил турок Барис Кайя, оказавшийся сильнее него в финале (13:3). До этого поражения борец из Бурятии справился с эстонцем Стеном Оравом (10:0), украинцем Тарасом Марковичем (6:3) и грузином Рамази Даршидзе (10:4).

В весе до 120 кг предсказуемо победил бронзовый призер чемпионатов мира и континента среди взрослых Гено Петриашвили. В этом году грузинский тяжеловес не смог отобраться на чемпионат мира в Ташкент и решил выступать по юниорам. В этой возрастной группе он в прошлом году выиграл первенства мира и Европы, и, похоже, в текущем сезоне намерен повторить эти результаты. Именно грузину в полуфинале уступил россиянин Казбек Хубулов (0:10), а до этого осетинский борец, представляющий Ханты-Мансийск, выиграл у белоруса Виталия Песмяка (10:5) и болгарина Мариана Тодорова (10:0). В малом финале россиянин также был сильнее азербайджанца Ояна Назариани (7:2).

Стоит отметить успешное выступление в заключительный день дагестанского вольника Нурмагомеда Гаджиева (84 кг), ставший единственным борцом в составе сборной Азербайджана, кому удалось завоевать золотую медаль.

В общекомандном зачете всех опередила грузинская молодежка (3-2-0). Следом идут россияне (2-2-1), турки (1-1-4), украинцы (1-1-3) и замыкают пятерку лучших команд азербайджанцы (1-1-0).