меню

Кубок мира: российские вольники одной ногой в финале

16.03.2019 | В стране

Сегодня, 16 марта, в Якутске стартовал розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе.

Сегодня, 16 марта, в Якутске стартовал розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе.

Главные командные состязания на планете начались матчевыми встречами в группе «А». Первыми на арену спорткомплекса «Триумф» вышли сборные России и Кубы. Хозяева ковра, к радости многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны, не дали усомниться в своем превосходстве, выиграв в этом матче в восьми поединках из девяти. Схватка в весе до 65 кг не состоялась  ввиду травмы кубинца Алехандро Вальдеса, и руку без борьбы подняли Гаджимураду Рашидову.

Единственную победу кубинской сборной принес чемпион мира Йовлис Бонне (61 кг), который в напряженной встрече превзошел Зелимхана Абакарова (5:5).

Самым запоминающимся в противостоянии этих команд, пожалуй, стал поединок между Магомедом Курбановым (92 кг) и Лазаро Даниелем Эрнандесом. После первого периода воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова уступал противнику со счетом 0:7, но после перерыва проявил волевой характер и сначала сравнял счет, а за 30 секунд до свистка вырвал победу — 9:7.

Отметим и досрочную победу молодого тяжеловеса из Санкт-Петербурга Зелимхана Хизриева над двукратным призером чемпионатов мира по греко-римской борьбе Оскаром Пино Хиндсом, решившим попробовать себя на Кубке мира в вольном стиле.

На другом ковре, на котором параллельно выясняли отношения соперники россиян по группе, сборная Японии уверенно победила дружину из Турции — 8:2.

В группе «Б» в первом круге сборная США нанесла поражение команде Грузии (7:3), а иранцы разгромили сборную Монголии (9:1).

Поединки продолжились после небольшого перерыва и церемонии открытия соревнований, на которой выступили президент Объединенного мира борьба (UWW) Ненад Лалович и Глава Якутии Айсен Николаев.

Россияне во втором круге встречались со сборной Японии, и начался этот матч не очень радужно для нашей команды — в первых двух схватках уступили Муслим Садулаев (57 кг) и Зелимхан Абакаров (61 кг). Но больше россияне уже не проигрывали.Шестеро из них превзошли соперников досрочно.  

В другом матче группы «А» сборная Кубы выиграла у турков (6:3). Завтра в очном соперничестве  команды с Острова свободы и японской сборной, скорее всего, определится, судьба второго места в группе. Туркам же, чтобы вмешаться в их спор, надо справиться с командой хозяев, а эта задача вряд ли по силам гостям с берегов Босфора.

В ключевом матче группы «Б» отношения выясняли сборные США и Ирана, и в этой напряженной встрече при равном счете (5:5) победителями по техническим вышли иранцы (21:18). Последним для выхода в финал нужно в воскресенье превзойти грузинскую команду, уступившую монголам по дополнительным показателям при равенстве в счете. Американцы же «схлестнутся» с монголами за вторую строчку в группе.

Матчевые встречи третьего круга начнутся завтра в 05:00 по московскому времени.

Арип ИБРАГИМОВ

Технические результаты
Кубок мира по вольной борьбе. Якутск. 16 марта.

Первый круг

Группа «А»

Россия — Куба — 9:1
57 кг. Арыйан Тютрин — Рейнери Андре Ортега — 8:3
61 кг. Зелимхан Абакаров — Йовлис Бонне — 5:5 ( -:+)
65 кг. Гаджимурад Рашидов — Алехандро Вальдес — снят врачом (+:-)
70 кг. Давид Баев — Франклин Марен Кастильо — 10:0
74 кг. Заурбек Сидаков — Кристиан Коломбат Ривера — туше (+:-)
79 кг. Хусей Суюнчев — Рейнер Перес Абреу — 12:1
86 кг. Даурен Куруглиев — Юриески Торребланка — 4:0
92 кг. Магомед Курбанов — Лазаро Даниель Эрнандес — 9:7
97 кг. Владислав Байцаев — Рейнерис Салас Перес — 4:0
125 кг. Зелимхан Хизриев — Оскар Пино Хиндс — 10:0

Япония — Турция — 8:2
57 кг. Юки Такахаши — Али Карабога — 13:2
61 кг. Юдаи Фуджита — Мунир Реджеп Акташ — 5:1
65 кг. Даичи Такатани — Чингисхан Эрдоган — снят врачом (+:-)
70 кг. Коджиро Шига — Серхат Арслан — 2:7
74 кг. Юто Мива — Назим Селами Кара — 4:3
79 кг. Юта Абе — Абдулкадир Озмен — 3:0
86 кг. Сошуке Такатани — Фатих Эрдин — туше (+:-)
92 кг. Ацуши Мацумото — Сулейман Карадениз — 2:1
97 кг. Наойя Акагума — Али Бончеоглу — 6:3
125 кг. Нобоюши Аракида — Абдуллах Омач — 0:3

Группа «Б»

США — Грузия — 7:3
57 кг. Захари Сандерс — Лаша Ломтадзе — 1:3
61 кг. Николас Мегалудис — Торнике Катамадзе — 12:2
65 кг. Зейн Резерфорд — Амиран Вахтангашвили — 9:2
70 кг. Джейсон Чемберлен — Мирза Сулухиа — 10:0
74 кг. Исайа Мартинес — Зураби Эрбоцонашвили — 10:6
79 кг. Томас Гант — Давит Хуцишвили — 0:11
86 кг. Самуэль Брукс — Тарзан Майсурадзе — туше (+:-)
92 кг. Хейден Зилмер — Дато Марсагишвили — 0:3
97 кг. Кивен Гадсон — Мамука Кордзая — 2:0
125 кг. Энтони Нельсон — Роланди Андриадзе — 6:0

Иран — Монголия — 9:1
57 кг. Алиреза Сарлак — Тувшинтулга Туменбилег — 3:2
61 кг. Иман Садехи — Эрденебат Бехбайяр — 0:4
65 кг. Мортеза Гиаси — Батмагнай Батчулуун — 7:3
70 кг. Мейсам Насири — Мандахнаран Ганзориг — туше (+:-)
74 кг. Реза Афзали — Бат Эрдене Бямбадордж — 7:0
79 кг. Моджтаба Асгари — Бат Эрдене Бямбасурен — 11:0
86 кг. Мерсад Маргзари — Уйтумен Оргодол — 5:3
92 кг. Мохаммадджавад Эбрахими — Улзийсайхан Баасанцогт — 10:0
97 кг. Алиреза Гударзи — Батзул Улзийсайхан — 10:0
125 кг. Комейл Гасеми — Худербулга Дорджханд — туше (+:-)

Второй круг

Группа «А»

Россия — Япония — 8:2
57 кг. Муслим Садулаев — Юки Такахаши — 1:2
61 кг. Зелимхан Абакаров — Юдаи Фуджита — 2:2 (-:+)
65 кг. Гаджимурад Рашидов — Даичи Такатани — 11:0
70 кг. Анзор Закуев — Коджиро Шига — 11:0
74 кг. Тимур Бижоев — Юто Мива — 11:0
79 кг. Магомед Рамазанов — Юта Абе — 10:0
86 кг. Владислав Валиев — Сошуке Такатани — 6:4
92 кг. Алихан Жабраилов — Ацуши Мацумото — 10:0
97 кг. Владислав Байцаев — Наойя Акагума — 6:2
125 кг. Павел Кривцов — Нобоюши Аракида — 10:0

Куба — Турция — 6:3
57 кг. Рейнери Андре Ортега — Али Карабога — 5:2
61 кг. Йовлис Бонне — Мунир Реджеп Акташ — 1:7
65 кг. нет участников
70 кг. Франклин Марен Кастильо — Серхат Арслан — туше (+:-)
74 кг. Кристиан Коломбат Ривера — Назим Селами Кара — 2:12
79 кг. Рейнер Перес Абреу — Абдулкадир Озмен — туше (-:+)
86 кг. Юриески Торребланка — Фатих Эрдин — снят врачом (+:-)
92 кг. Лазаро Даниель Эрнандес — Сулейман Карадениз — 4:4 (+:-)
97 кг. Рейнерис Салас Перес — Али Бончеоглу — 11:7
125 кг. Оскар Пино Хиндс — Абдуллах Омач — 8:1

Группа «Б»

СШАИран — 5:5 (18:21)
57 кг. Захари Сандерс — Алиреза Сарлак — 3:4
61 кг. Николас Мегалудис — Иман Садехи — 12:0
65 кг. Зейн Резерфорд — Мортеза Гиаси — 6:1
70 кг. Джейсон Чемберлен — Мейсам Насири — 0:3
74 кг. Исайа Мартинес — Реза Афзали — 8:2
79 кг. Томас Гант — Моджтаба Асгари — 11:6
86 кг. Самуэль Брукс — Мерсад Маргзари — туше (-:+)
92 кг. Хейден Зилмер — Мохаммадджавад Эбрахими — 6:4
97 кг. Кивен Гадсон — Алиреза Гударзи — 0:4
125 кг. Энтони Нельсон — Комейл Гасеми — 2:6

Грузия — Монголия — 5:5 (20:21)
57 кг. Лаша Ломтадзе — Тувшинтулга Туменбилег — 8:8 (+:-)
61 кг. Торнике Катамадзе — Отгонбаатар Гансух — 0:10
65 кг. Амиран Вахтангашвили — Батмагнай Батчулуун — 2:9
70 кг. Мирза Сулухиа — Бямбадордж Энхбаяр — 5:18
74 кг. Зураби Эрбоцонашвили — Бат Эрдене Бямбадордж — 6:4
79 кг. Давит Хуцишвили — Бат Эрдене Бямбасурен — 6:2
86 кг. Тарзан Майсурадзе — Уйтумен Оргодол — 3:4
92 кг. Дато Марсагишвили — Улзийсайхан Баасанцогт — 11:0
97 кг. Мамука Кордзая — Батзул Улзийсайхан — 3:1
125 кг. Роланди Андриадзе — Лхагвагерел Мунхтур — 1:1 (-:+) 

1

2

3

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 


 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия