меню

Исмаил Гаджиев узнал соперников по олимпийскому турниру

28.07.2014 | В стране

Сайт FILA опубликовал состав участников турнира борцов на II юношеской Олимпиаде в Китае.

Исмаил Гаджиев узнал соперников по олимпийскому турниру

На этих соревнованиях разыгрываются по пять комплектов медалей в вольной и греко-римской борьбе, и четыре — в женской. В каждом из мужских стилей борьбы к участию допускаются не больше двух юношей от одной страны, а в женском — только одна спортсменка.

В составе российской борцовской дружины в Китае выступит дагестанский юноша Исмаил Гаджиев. Путевку на Игры махачкалинский динамовец (тренер — Пахрутдин Залибеков) завоевал на недавнем первенстве Европы, где занял первое место.

Помимо него за победу на олимпийском турнире в весе до 46 кг будут бороться семь юных вольников. Из них следует выделить двукратного победителя первенства Панамерики и бронзового призера первенства мира-2013 Кейда Оливаса, индуса Пракаша Колекара, занявшего на недавнем первенстве мира пятое место, и турка Каббара Дуюма.

Еще один участник олимпийского турнира вольников от России, победитель первенства Европы этого года Амирхан Гуважоков выступит в категории до 54 кг. Наряду с борцом из Кабардино-Балкарии к фаворитам соревнований в этом весе можно отнести уступившего ему в финале первенства континента армянина Вагинака Матевосяна, третьего призера первенства мира и победителя первенства Азии казаха Мухамеда Куатбека и американца Дейтона Фикса, который по два раза выигрывал первенство Панамерики в вольном и греко-римском стилях, но на недавнем первенстве мира занял лишь десятое место в состязании вольников.

В Китае также за Россию выступят юные «классики» Арслан Зубаиров (58 кг, Калининград) и Марк Бемалян (85 кг, Новосибирск), а также участница турнира девочек — Дарья Шистерова (70 кг, Пермский край). Из них наиболее высоко расцениваются шансы на победу уроженца Махачкалы Зубаирова, который в этом сезоне выиграл первенства Европы и мира.

II юношеская Олимпиада, в которой участвуют спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, пройдет китайском городе Нанкине с 16 по 28 августа. Борцы на этих Играх будут состязаться 25-27 августа.

На I юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре в турнире вольников Россию представляли Алдар Бальжинимаев (46 кг, Бурятия) и Азаматби Пшнатлов (63 кг, Карачаево-Черкесия) и оба стали победителями. Тогда россияне также завоевали одно «золото» и одну «бронзу в греко-римской борьбе и одну «бронзу» — в женской.

В общекомандном зачете в Сингапуре команду России обошли представители Азербайджана, в активе которых были четыре золотые и одна серебряная медали. Вклад в победу юношеской сборной соседней республики внесли дагестанские легионеры Али Магомеддибиров (100 кг) и Патимат Багомедова (52 кг), занявшие первые места.

Состав участников борцовского турнира на II юношеских Олимпийских играх

Вольная борьба

46 кг
Faifua IPOLITO (Самоа)
Cade OLIVAS (США)
Oscar TIGEROS URBANO (Колумбия)
Ismail GADZHIEV (Россия)
Cabbar DUYUM (Турция)
Prakash Vasant KOLEKAR (Индия)
Moghary MOHAMED EHAB (Египет)
Miguel Angel GURDIAN LOPEZ (Никарагуа)

54 кг
Tyler CORBETT (Новая Зеландия)
Daton FIX (США)
Eliezer AULAR (Венесуэла)
Amirkhan GUVAZHOKOV (Россия)
Vaghinak MATEVOSYAN (Армения)
Mukhambet KUATBEK (Казахстан)
Reynardt LOUW (Южная Африка)
Elmedin SEJFULAU (Македония)
Ebrahim AL-SHEBAMI (Йемен)

63 кг
Douglas LLOYD (Новая Зеландия)
Anthony MONTERO CHIRINOS (Венесуэла)
Alexander MOORE (Канада)
Teymur MAMMADOV (Азербайджан)
Iveriko JULAKIDZE (Грузия)
Amit KUMAR (Индия)
Elbert STEYN (Южная Африка)
James DYDASCO (Палау)

76 кг
Iafeta VOU (ASA)
Carlos IZQUIERDO MENDEZ  (Колумбия)
Arshdeep  GURM (Канада)
Sargis HOVSEPYAN (Армения)
Meki SIMONIA (Грузия)
Yajyuro YAMASAKI (Япония)
Ayoub BARRAJ (Тунис)
Carlos RIVERA ROSALES (Гондурас)

100 кг
Ben PRATT (Австралия)
Maximiliano GARCIA (Мексика)
Rafael FILHO (Бразилия)
Igbal HAJIZADA (Азербайджан)
Dmitri CEACUSTA (Молдова)
Firuz YAKUBOV (Таджикистан)
Hatem ABDALLA (Египет)
Muhammet ROZYKULYYEV (Туркмения)

Греко-римская борьба

42 кг
Jordan LEILUA (Самоа)
Emilio PEREZ ALFONZO (Мексика)
Faith ASLAN (Турция)
Olesksii MASYK (Украина)
Seung RI (Северная Корея)
Ravzatullo ISOEV (Таджикистан)
Habib BELGHELAM (Алжир)

50 кг
Kaiser MULLER (Маршалловы острова)
Calabe CORREIA (Бразилия)
Jabbar NAJAFOV (Азербайджан)
Ugar BEYTEKIN (Турция)
Ilkhom BAKHROMOV (Узбекистан)
Mohammedreza Alirea AGHANIACHARI (Иран)
Houssem BOUNASRI (Алжир)
Dorin COJOCARI (Молдова)

58 кг
Matthew DOWNES (Новая Зеландия)
Agustin DESTRIBATS (Аргентина)
Arslan ZUBAIROV (Россия)
Zaven MIKAELYAN (Армения)
Keramat Morad ABDEVALI (Иран)
Raiymbek KURNALALY (Казахстан)
Souleymen NASR (Тунис)
Nelson DE LOS SANTOS (Доминикана)

69 кг
Jordan MARSHALL (Новая Зеландия)
Mason MANVILLE (США)
Islambek DADOV  (Азербайджан)
Karan MOSEBACH (Германия)
Evgeny POLIDAVOV (Казахстан)
Abubakr ALIMOV (Узбекистан)
Omar IBRAHIM (Египет)
Nilton SOTO GARCIA (Перу)

85 кг
Mimodre SCHEY-XYONG (Самоа)
Ramandeep KHEHIRA (Канада)
Kiril MILOV (Болгария)
Mark BEMALIAN (Россия)
Shri PAL (Индия)
Tohirjon OKHONOV (Таджикистан)
Aly AHMED HASSAN (Египет)
Jovan KALABA (Сербия)

Женская борьба

46 кг
Marinda BRAMLEY (Новая Зеландия)
Adrianny CASTILLO  (Венесуэла)
Tatiano DONCILA (Молдова)
Ina ROIK (Белоруссия)
Son Hyang KIM (Северная Корея)
Dulguun BOLORMAA (Монголия)
Khadidja KADOUR (Алжир)
Bose  SAMUEL (Нигерия)

52 кг
Mayra Elizabeth VASQUEZ (Сальвадор)
Tianna  KENNETT (Канада)
Leyla GURBANOVA (Азербайджан)
Olena KREMZER (Украина)
Mayu MUKAIDA (Япония)
Shakhodat DJULLIBAEVA (Узбекистан)
Toleb HABIBA (Египет)
Srey Mao DORN (Камерун)

60 кг
Mia-Lahnee Ramos AQUINO (Гуам)
Sandy Yalixa PARRA (Колумбия)
Grace Jacob BULLEN (Норвегия)
Koumba Selene LARROQUE (Франция)
Xingru PEI (Китай)
Anil Mane RESHMA (Индия)
Leanco STANS (Южная Африка)
Noelle MBOUMA NANDZO (Конго)

70 кг
Ilania KEJU (Маршалловы острова)
Leonela AYOVI PARRAGA (Эквадор)
Nicole AMANN (Германия)
Daria SHISTEROVA (
Россия)
Chae-Rin PARK (Корея)
Merey DUISENOVA (Казахстан)
Amy YOUIN (Кот д’Ивуар)
Natalia STRZALKA (Польша)


Обсудить новость на форуме

 







↑ К началу страницы ↑ Полная версия