меню

Дагестанская молодежь собралась в Хасавюрте

21.01.2017 | В стране

Сегодня, 21 января,  в Хасавюрте прошел первый день состязаний на молодежном первенстве Дагестана.

Эти соревнования традиционно посвящаются памяти заслуженных тренеров СССР Арминака Карапетяна и Магомеда Рамазанова, стоявших у истоков развития вольной борьбы в республике. Об этом на торжественном открытии напомнил собравшимся первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов. Вспомнили сегодня и ныне здравствующего спортивного деятеля из Хасавюрта Сайпудина Алиасхабова, который долгие годы возглавлял одну из ведущих в Дагестане школ борьбы, носящую имя Ш. Умаханова. Ветерану исполнилось 65 лет, и все его поздравляли с этой круглой датой.

И без того хорошее настроение юбиляру поднял борец умахановской школы Сослан Гучаков, первенствовавший в категории до 60 кг. В этом весе боролось больше всего участников - 35, а всего в первый день медали и путевки на первенство СКФО в четырех категориях оспаривал 91 юниор. В 2015 году Гучаков выиграл юношеское первенство страны в весе до 58 кг, а второе место тогда на этих же соревнованиях в весе до 42 кг занял Курбан Шираев из школы им. М. Батырова. Сегодня они встретились в финале, и в нём явно сильнее оказался «умахановец», победивший досрочно по баллам.

Еще одна досрочная победа в финале зафиксирована в весе до 55 кг. В этом поединке также участвовал экс-победитель юношеского первенства страны – Темирлан Алиев, но только он потерпел неудачу, уступив на туше земляку-хасавюртовцу Абубакару Муталимову. Чемпион и в полуфинале положил на лопатки своего соперника – одноклубника из сайтиевской школы Муслима Мехтиханова.  Последний занял третье место. На одну ступеньку выше него на пьедестале в весе до 50 кг поднялся его брат Муса Мехтиханов. Он вышел в финал из группы, в которой фаворитом считался победитель прошлогоднего юношеского первенства мира Загир Шахиев. Фаворит уступил в первом же круге Гаджимагомеду Гаджиеву, которого, в свою очередь, в полуфинале превзошел Мехтиханов. Из другой группы с тремя досрочными победами в трех поединках в финал пробился Магомед Магомедов из местного УОР. «Уоровец» и выиграл финал, но при этом изрядно заставил понервничать своих болельщиков. Поведя с преимуществом в два балла, он затем полностью уступил инициативу Мехтиханову, который завершил первый период в свою пользу – 6:2.  Однако во втором периоде картина на ковре вновь изменилась – уже безраздельно доминировал  Магомедов, к двум своим баллам он добавил еще восемь, тогда как соперник остановился на шести баллах.

Еще один воспитанник УОР сегодня поднялся на высшую ступень пьедестала. Это удалось полутяжеловесу Шамилю Мусаеву. Кто бы знал, что после трех досрочных побед у него возникнут проблемы в финале? Но надо отдать должное его тезке из Махачкалы Шамилю Зубаирову, парень отчаянно бился в решающей схватке и уступил только на пассивах при счете 1:1.

В воскресенье в Хасавюрте на ковер выйдут борцы оставшихся четырех категорий до 66, 74, 84 и 120 кг. Всего – 135 участников.